ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Способы экономии на Кипре и советы как экономить в кризис.

Электроэнергия. Уменьшаем счет за электричество.

Холодильник. Вещь, конечно, незаменимая, но если вы живете в регионе, где осень-зима достаточно холодные, то холодильник на время этого сезона можно отправить в «зимний отпуск», отключив на время, а продукты хранить на балконе (пока это позволяет температура на улице). Холодильник в квартире должен находиться в стороне от источников тепла. Не кладите внутрь горячие или теплые продукты – это позволит уменьшить потребление электроэнергии для охлаждения. Избегайте ненужного открытия дверцы холодильника и не оставляйте ее открытой на длительное время.

Электроплита. Диаметр дна кастрюль и другой посуды должен быть таким же (или чуть больше) как и диаметр конфорки, на которую вы их ставите. Это позволяет сохранить 5-10% энергии. Гораздо экономнее нагревать большую порцию воды, чем такое же количество, но маленькими дозами. Учитывая особенности тепловой энергии конфорок электроплит, старайтесь включать их немного раньше, чем ставите кастрюли, а выключать до окончания приготовления пищи. Для нагрева небольшого количества воды лучше использовать электрочайник, при этом воды в нем должно быть столько, сколько вам нужно в данный момент - горячая вода в электрочайнике быстро остывает.

Накипь в чайниках и других приборах обладает низкой теплопроводимостью, из-за чего вода нагревается медленнее, а расход электроэнергии увеличивается. Не забывайте удалять накипь.

Пользуйтесь энергосберегающими лампочками. Не забывайте выключать свет, а также полностью отключать от сети электроприборы и зарядные устройства. Находясь в режиме ожидания, они незаметно потребляют небольшое количество энергии.

Старайтесь максимально использовать естественное освещение – пересмотрите свой режим дня. Учеба или чтение книг будет значительно экономнее в первой половине дня - при дневном свете, а не при свете полуночной лампы. Кроме того, учиться по ночам менее эффективно, так как это идет вразрез с нашими внутренними биологическими ритмами. Рабочее место старайтесь расположить максимально близко к источнику естественного освещения.

Следите за чистотой окон в квартире и регулярно протирайте лампочки и светильники. Это обеспечит не только чистоту, но и улучшит освещение в доме, так как пыль на лампочках может «съедать» до 20% света.

Вода.

Трубы, краны и сливной бачок – все должно быть исправно. Кроме того, что неисправный кран может раздражать, он еще и способствует «утеканию» ваших денег. Небольшая струйка воды за сутки может лишить вас стоимости 140 литров воды.

Закрывайте кран, когда чистите зубы или мылитесь во время принятия душа. В среднем, за одну минуту из крана вытекает около 6 литров воды. Если у вас нет такой привычки или вам нужна дополнительная мотивация - посмотрите документальные фильмы о проблеме нехватки пресной воды на Земле, особенно. Тогда к вашему поводу для экономии воды добавится еще один – сохранение природных ресурсов на благо планеты.

Принимайте душ вместо ванны. Для того, чтобы наполнить ванну требуется 140-160 литров воды, во время недолгого душа вы используете 30-60 литров.

Стирка. Если вы пользуетесь стиральной машинкой, то загрузка белья должна быть полной. Так расходуется меньше воды, чем при стирке белья небольшими порциями. Если же вы стираете вручную (что само по себе уже гораздо экономнее), избегайте полоскания под проточной водой – используйте наполненный таз.

При мытье посуды, размораживании и мытье овощей используйте наполненную водой раковину или миску. Вода льется со скоростью около 10 литров в минуту, поэтому если набирать небольшое количество воды в мойку и, попользовавшись, слить – это позволяет сэкономить около 50% воды. И старайтесь мыть посуду сразу. Ведь ополоснуть тарелку сразу после еды гораздо проще и экономнее, чем тарелку, которая постоит некоторое время. На удаление застарелой грязи требуется больше воды, впрочем, как и средства для мытья посуды (что тоже стоит денег).

Вода для употребления в пищу. Гораздо экономнее пользоваться фильтром, чем покупать в бутылках в магазинах.

Если у вас дома есть растения, собирайте для полива дождевую воду. Это не только сэкономит несколько литров воды, но и будет полезным для ваших цветов, так как дождевая вода не содержит вредных для них солей жесткости и хлора. (Данный совет актуален только для осенне-зимнего периода, так как летом дождей на Кипре практически не бывает).

Отопление.

В силу разнообразности способов отопления на Кипре данный пункт будет касаться и других ресурсов. Как мы уже указывали выше, зима – достаточно затратный сезон. Поэтому придется купить теплую пижаму, носки, штаны «с начесом» и забыть о привычке ходить зимой по квартире в шортах и футболке.

Если у вас автономное газовое отопление, то можете регулировать температурный режим по своему усмотрению. Одни, покидая квартиру на целый день, отключают батареи и включают только на ночь. Другие, которым нравится спать в прохладном помещении, но под теплыми одеялами, делают наоборот. В любом случае, следите, чтобы источники тепла не были заставлены предметами мебели или завешены занавесками. И не рекомендуется ставить терморегулятор выше +20 градусов (иначе, расход газа будет существенно увеличиваться, а газ на Кипре – удовольствие не из дешевых).

Если вы отапливаетесь кондиционером или другими обогревательными приборами, то основная ваша статья затрат, конечно же, затрагивает электроэнергию. В данном случае, при выборе самого прибора стоит обратить внимание на его класс и мощность. Лучше купить прибор дороже и более высокого класса, но который не потребляет очень много электроэнергии.

Утеплите комнату и сохраняйте тепло. Заткните все щели, пространства под дверями, повесьте плотные занавески, постелите на пол ковер. Чтобы уменьшить потерю тепла через окна, на ночь опускайте жалюзи и закрывайте шторы. Однако избегайте «парникового эффекта» в квартире, иначе будете бороться с плесенью, которая, в силу особенности климата, часто создает проблемы. Квартира обязательно должна регулярно проветриваться, причем не с помощью приоткрытых окон, которые не дают достаточного притока свежего воздуха, а только охлаждают квартиру, но с помощью быстрого проветривания путем открытия ненадолго всех окон. Это обеспечит быстрый приток свежего воздуха, но при этом мебель и квартира не успеют остыть.

Покупки.

Продукты старайтесь покупать на рынках. Цены на них гораздо дешевле, чем в супермаркетах и небольших магазинчиках «по дороге». Кроме того, под конец рыночного дня (около 14:00) можно купить продукты по хорошим скидкам.

У каждого овоща свой сезон. Тепличные или привозные фрукты и овощи стоят намного дороже зимой и весной, чем летом и осенью. Старайтесь покупать то, что по сезону, кроме того, стоит ли напоминать о вкусе и пользе тех же помидоров зимой и летом.

Не покупайте то, что можете приготовить самостоятельно. Готовые салатики в магазине обойдутся на порядок дороже, чем те же продукты, из чего они приготовлены, купленные отдельно на рынке.

Одежду, обувь, аксессуары и прочее ищите в магазинах во время сезонных и праздничных распродаж. Иногда скидки в магазинах достигают 70% и обновить гардероб можно за вполне приемлемую сумму.

Мебель, товары для дома, бытовая техника – все это выгоднее покупать по спецпредложениям в таких магазинах как Икеа, или искать по объявлениям на остановках. Часто те же студенты продают ненужную мебель в хорошем состоянии и по приемлемой цене.

Контроль расходов, наличные деньги и банковские карты.

Чтобы понимать и контролировать свои расходы, их нужно записывать. Заведите себе тетрадку, где каждый вечер будете записывать растраты текущего дня. Сохраняйте чеки, квитанции об оплатах и т.д. Подводите итоги каждой недели и месяца, чтобы видеть суммы за тот или иной период. Очень часто можно увидеть, как «невинные» 1-2 евро на какую-то мелочь в конце недели превратятся в 10-20 евро, потраченные или на какую-то ерунду, или на то, без чего легко можно было бы обойтись.

Не пользуйтесь банковскими картами. Расплачивайтесь наличными деньгами – так легче осознать, что вы отдаете реальные деньги и еще раз подумать, нужна ли вам эта покупка.

Не ленитесь перед походом в магазин или на рынок писать список необходимых вам покупок. Это поможет сосредоточиться на том, что вам действительно нужно и избежать лишних импульсивных покупок. Планируйте заранее растраты на день и имейте при себе ровно столько наличных денег, сколько вам необходимо на текущий день. Это позволит не только не потратить лишнее, но и даже сэкономить (например, если вместо запланированной поездке на автобусе вы решите прогуляться пешком).

Конечно, избежать непредвиденных и незапланированных растрат сложно, но с помощью простых советов и контроля своих финансов можно свести их к минимуму. Тем более что Кипр – одна из самых недорогих стран Евросоюза и жизнь в этой стране не требует огромных ежемесячных растрат. Поэтому, будьте разумны, практичны и бережливы.



Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.