ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Новости Кипра 15 июнь 2009

ЕЦБ против рецессии

Европейский Центральный банк объявил, что ожидает более сильной рецессии в еврозоне в этом году по сравнению с предыдущими прогнозами, и сообщил о планах по вливанию денег в экономику при одновременном сдерживании уровня процентных ставок.
Согласно новым прогнозам, экономика еврозоны в этом году сократится на 5,1%, в то время как в 2010 году изменение объема ВВП ожидается в пределах от -1% до +0,4%.
До конца этого года роста инфляции не ожидается. По словам президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, инфляция находится <под контролем>. В следующем году рост цен составит от 0,6% до 1,4%.
<После крайне неблагоприятного первого квартала, мы ожидаем замедление негативных тенденций. После некоторой стабилизационной фазы, к середине 2010 года показатели, возможно, начнут изменяться в позитивном направлении>, - сказал Трише.
Ранее банк держал процентные ставки на уровне 1%, а внимание рынков было приковано к планам ЕЦБ вложить 60 млрд евро в обеспеченные ценные бумаги и тому, как это отразится на процентных ставках.
Трише сообщил, что банк намерен распределить средства между странами еврозоны, скупая ценные бумаги с рейтингом не ниже АА на первичном и вторичном фондовых рынках. Этот проект будет завершен к июню следующего года. Главная цель 60-миллиардной программы - помочь экономике еврозоны выйти из рецессии путем снижения стоимости долгосрочных кредитов.
В первом квартале этого года экономика еврозоны сократилась на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В связи с этим ЕЦБ занял более осторожную, чем некоторые его коллеги, позицию относительно того, какие перспективы ожидают еврозону в ближайшем будущем. (Ранее председатель Федерального резерва США Бен Бернанке объявил, что ожидает окончания рецессии в США к концу этого года).


Безработица наступает

Все больше людей лишаются работы и становятся на учет в социальные службы для получения пособий. Справится ли государство с возросшей социальной нагрузкой?

В апреле этого года уровень безработицы в еврозоне вырос до 9,2%. Для сравнения, в марте он составлял 8,9%, а в апреле 2008 - 7,3%. Это наибольший показатель с сентября 1999 года.
В странах ЕС-27 в апреле 2009 безработные составляли 8,6% населения, что на 0,2% больше, чем в марте. В реальном выражении это почти 21 млн человек.
Наименьший уровень безработицы приходится на Нидерланды и Австрию, наибольший - на Испанию, Латвию и Литву.
На Кипре, несмотря на относительно неплохое положение с безработицей (третий снизу среди ЕС-27 по данным Eurostat), количество безработных продолжает расти. В марте нетрудоустроенными были 5% населения, в апреле - уже 5,4%. При этом в апреле прошлого года эта цифра равнялась 3,6%, а с октября 2008, когда уровень безработицы достиг 3,8%, постоянно увеличивается: 4% в ноябре, 4,3% в декабре и так далее.
Среди мужчин безработных 5,3% (3,1% год назад), а среди женщин - 5,5% (4,4% в апреле 2008). Таким образом, в мае общее количество зарегистрированных безработных на Кипре составило 15158 человек.
Очевидно, что в такой ситуации Фонд социального страхования испытывает огромную нагрузку - и предпринимает соответствующие меры. Так, несмотря на то, что за январь - май этого года безработных стало на 37% больше, чем за тот же период в прошлом году, социальные выплаты из Фонда сократились с 20,6 млн евро в 2008 до 20,4 млн за первые пять месяцев этого года. Подобная тенденция ясно отражает ужесточение критериев для получения пособий.
Впрочем, учитывая обычный временной разрыв в 6 - 10 недель между подачей заявления на получение соцпомощи и ее фактической выплатой, Министерство труда и социального страхования предсказывает увеличение расходов Фонда на пособия безработным до 53,4 млн евро.
По словам постоянного секретаря Министерства Йоргоса Папагеоргиу, право на получение пособия по безработице имеют только те люди, которые вносили деньги в Фонд в течение определенного законом минимального периода времени. Таким образом, недавние выпускники вузов, нелегальные рабочие и многие другие не могут получать пособие. Кроме того, оно выплачивается только в течение полугода.
Однако новые строгие критерии выдачи пособий перекрываются тем, что главы семей с низким уровнем доходов имеют право получать другие социальные субсидии. Статистические данные показывают, что в эту категорию попадает 43% отцов семейств в возрасте от 30 до 49 лет.
Одновременное сокращение государственных доходов и резкое увеличение объемов социальных выплат (на 13,2% за первый квартал текущего года) уже привело к дефициту бюджета в размере 0,8% ВВП в первом квартале.


Дома - экономим, за границей - шикуем

Компания JCC, оператор безналичных расчетов на Кипре, опубликовала статистику за май 2009 года.
Согласно отчету JCC, внутренние покупки при помощи пластиковых карт сократились на 4%, что составило 142,8 млн евро в 1,95 млн транзакций. Количество транзакций также уменьшилось на 2%.
За первые пять месяцев 2009 года траты по внутренним кредитным картам составили 745,7 млн евро - на 2% меньше, чем за тот же период в прошлом году.
Тем не менее, киприоты стали тратить больше во время поездок за границу. Общие расходы в мае составили 86,5 млн евро, что на 6% больше, чем в прошлом году. С начала года жители Кипра оставили за границей 412,5 млн евро, на 11% больше показателя 2008 года. И напротив, покупки, совершаемые иностранцами на Кипре, сократились на 20% и составили 41 млн евро. Примерно такая же динамика наблюдалась все месяцы этого года.
Почти 3,5 млн евро греки-киприоты потратили во время поездок на оккупированные территории.


Единый аварийный номер спасет тысячи жизней

Во всех государствах ЕС, помимо национальных <номеров спасения> (на Кипре это 199), можно набирать единый - 112. Звонок бесплатный с любого телефона.
На базе общеевропейского телефонного номера приема аварийных вызовов - 112 - строится и новая система. Предполагается, что в случае, если пострадавший в ДТП водитель будет не в состоянии включить сигнальное устройство, оно сработает автоматически. При автомобильной катастрофе в любой точке EС сигнал поступит на пульт единого приемного центра. Его дежурный моментально определит место аварии и направит туда находящиеся поблизости дежурный наряд полицейских, машины экстренной помощи. Согласно оценкам экспертов, система eСall позволит ежегодно спасать до 2500 жизней, а также сократить в целом по ЕС на 26 млрд. евро расходы, связанные с ликвидацией последствий ДТП.
Создание системы eCall, которой, начиная с 2010 года, будут оборудованы все новые легковые автомобили, поддержали уже девять из 27 стран ЕС (Греция, Италия, Кипр, Латвия, Словения, Финляндия, Швеция), а также Швейцария, Норвегия и Исландия.


<Фабрика звезд> на Кипре?

Кипр получил предложение от России принять съемки очередного сезона популярного телешоу <Фабрика звезд>. Программа транслируется на Первом канале, 51% акций которого принадлежат Правительству РФ.
Как рассказала директор Кипрской организации туризма (КОТ) Фиби Катсури, это пакетное предложение, которое включает трансляцию фильмов о Кипре в прайм-тайм, рекламу острова как туристического направления до и после новостных блоков. Также планируется проведение некоторых этапов конкурса на Кипре, с сентября по ноябрь этого года. Если Кипр примет предложение, он должен будет выплатить телеканалу 8 млн евро.
С одной стороны, это прекрасная возможность для Кипра разрекламировать себя жителям России и других стран, где идет трансляция <Фабрики звезд> (общая аудитория программы насчитывает примерно 240 млн человек). Это особенно актуально на фоне нынешнего сокращения количества приезжающих на остров для отдыха.
С другой стороны, сумма, которую просит Первый канал, довольно велика. Причем 1% Кипр должен выплатить сразу при подписании контракта, а остаток - в течение месяца. Однако в бюджете КОТ, и так увеличенном в этом году на 17 млн евро для борьбы с последствиями кризиса, эти расходы не предусмотрены. Поэтому КОТ выступила с предложением выплачивать сумму равными частями по 1,6 млн евро в течение пяти месяцев с начала трансляции шоу.
Проект передан на рассмотрение Совета министров, после им займется Министерство торговли, промышленности и туризма.


Купили стиральную машину? Заказывайте подъемник!

Для доставки электрического оборудования, весящего более 25 кг, в квартиры, расположенные выше первого этажа, теперь требуется вилочный погрузчик, согласно правилам ЕС.
В циркуляре М инистерства труда <2007 Кампания защиты служащих по доставке> подчеркивается, что грузчики не должны заносить вручную по лестнице оборудование тяжелее 25 кг, а еще лучше - не более 20 кг.
<Предотвращение травм позвоночника, вызванных ручной доставкой тяжелых товаров, - обязательство работодателя, - заявил глава Департамента труда Леандрос Николаидис. - Работодатель обязан в первую очередь проверить, возможно ли избежать ручного переноса товаров, и должен использовать механические подъемники, например, вилочный погрузчик>. Яннакис Георгиу, заведующий складом в Electroline, подтвердил, что их работникам больше не разрешается поднимать более 25 кг при доставке товаров в квартиры на вторых этажах и выше. Для доставки теперь используется вилочный погрузчик. Стоит отметить, что аренда вилочного погрузчика оплачивается покупателем. Гы-гы.


Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.