ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Новости Кипра 18 апреля 2009.

Пасха на Кипре будет с водой.
Подача воды в дома с весны увеличится на 15%. Кроме того, в пасхальные дни (с четверга по понедельник) будет обеспечена постоянная подача воды.

В связи с этим муниципальные департаменты водоснабжения изменяют график подачи воды. В частности, в Никосии приняли решение использовать дополнительные объемы для бесперебойной подачи воды по воскресеньям. Таким образом, жителям столицы вода будет подаваться четыре дня в неделю. В Лимассоле подача воды будет дополнительно увеличена с 48 часов в неделю до 70 часов. Напомним, с 13 апреля вода поступает в краны лимассольцев через день.
При этом фермеры получат 20 млн куб. м воды на сельскохозяйственный нужды, в том числе 1 млн на полив теплиц, 12 млн - для садов, 1,6 млн - на полив урожая картофеля.

Пей кипрское кофе дома!
С весьма оригинальным призывом выступила группа пользователей Интернета, желая выразить свой протест по поводу цены за чашечку кофе. Они отправили тысячам пользователей свои послания, в которых предлагалось в субботу, 11 апреля, бойкотировать все местные кафе.

В качестве альтернативы выдвигалось предложение собраться с друзьями дома и самим приготовить кофе. Инициаторы акции призвали население подобным активным образом добиться уважения к себе и своему кошельку, ведь всем хорошо известно, что цены в кафе и ресторанах острова превышают все разумные пределы. Особенно же вопиющими они выглядят в туристических районах и центральной части городов.
В свою очередь, владельцы кафе оправдывают непомерно высокие цены тем, что посетители, помимо выпитого кофе, оплачивают и расходы, связанные с оплатой персонала, арендой помещения, выплатой поставщикам, налогами и т.п. Но недобропорядочным рестораторам был дан достойный ответ, что в других странах расходы со стороны владельцев бывают и больше, а вот цены на кофе остаются вполне приемлемыми для клиентов.

Запоздалая подача на паспорт грозит штрафом

Я гражданка РФ. Моему сыну почти 15 лет. Он родился на Кипре, и все эти годы живет здесь. Его отец - гражданин Кипра. Сын имеет российское гражданство и российский загранпаспорт. Имеем ли мы право выехать в Россию с целью оформления сыну внутреннего российского паспорта не сейчас, а, к примеру, через два-три года? (сейчас у нас просто нет возможности выехать в Россию). И еще один вопрос: призовут ли моего сына на службу в российскую армию после получения внутреннего российского паспорта?

Выехать в Россию для получения паспорта гражданина Российской Федерации (т.н. внутреннего паспорта) через два-три года, конечно же, можно, никто не может вас лишить такого права. Однако, по всей видимости, при подаче документов на паспорт вам предложат заплатить штраф за несвоевременную подачу документов (вопросы размеров штрафа и порядка его оплаты находятся в компетенции органов ФМС России). Относительно призыва на действительную военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации необходимо напомнить, что служба в рядах ВС РФ считается почетной обязанностью каждого гражданина, подлежащего призыву согласно нашему законодательству. В вашем конкретном случае не исключена возможность того, что при подаче документов на внутренний паспорт вам зададут вопросы, касающиеся постановки сына на учет в военном комиссариате. Призовут ли сына в ряды ВС РФ или нет - вопрос действительно сложный. Хочется обратить ваше внимание, что в случае отсутствия у вашего сына внутреннего паспорта по достижении им 18-летнего возраста он не сможет заменить свой общегражданский заграничный паспорт (ОЗП), так как обязательным условием приема документов на новый ОЗП является наличие у заявителя действительного внутреннего паспорта.

Источник: Консульство РФ в Республике Кипр.


Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.