ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Новости Кипра 11 мая 2009.


Первый после Бога?

Шокирующее сообщение появилось на этой неделе в мировых СМИ. Кипрский врач-гинеколог, специалист по проблемам зачатия Панос Завос сообщил, что он клонировал 14 эмбрионов и пересадил 11 из них четырем женщинам, но ни один не выжил. Не стоит забывать, что подобные манипуляции подвергаются осуждению церкви, к тому же признаны незаконными на Кипре и являются уголовно наказуемым преступлением в ряде других стран. Однако Завос проводил свои эксперименты в лаборатории на Ближнем Востоке, где запрет на клонирование не действует.

Тем не менее, Завос уверен, что успех - дело ближайшего будущего. Завос намерен продолжать свои эксперименты до тех пор, пока не достигнет результата. <Эти исследования помогут тысячам и тысячам людей стать родителями. Моя цель - помочь людям. Мне не нужна слава или деньги - все это у меня уже есть. Я хочу покинуть этот мир, зная, что достиг чего-то и что Бог воздаст мне в соответствии с моими достижениями>, - сказал врач.
Его пациенты - три супружеские пары и еще одна женщина, родом из Великобритании, США и одной из стран Ближнего Востока. Пока эти четыре женщины не смогли забеременеть по причине <комбинации нескольких факторов>. <У одной из них начинается менопауза, три других уже находятся в этом состоянии. Мы знали, что могут возникнуть сложности, и сообщили об этом пациенткам. Но они все же выбрали зачатие>, - рассказывает Завос.
На вопрос об этической стороне его экспериментов врач ответил, что его единственным преступлением пока является превышение скорости: <Я - законопослушный гражданин. Этика - понятие относительное. То, что приемлемо для одних, дикость для других. Именно поэтому в нашем мире разные общества считают нормальными разные вещи>.
Британская газета Independent сообщила, что процесс клонирования был заснят независимой съемочной группой, подтвердившей, что женщины искренне надеялись забеременеть с помощью эмбрионов, впервые клонированных специально для воспроизведения людей.
Завос сообщил, что съемочная группа - та же, что снимала рождение первого <ребенка из пробирки> Луизы Браун. <Мы уверены, что работаем с лучшей документальной съемочной группой в мире. А если мы работаем с лучшими, значит и мы сами - лучшие>, - считает он.
Завос - грек-киприот, родом из оккупированной деревни Трикомо. Живет и работает в Кентукки, у него собственная клиника. Активно сотрудничает с рядом клиник на Ближнем Востоке.


Взгляд с другой стороны:
Нельзя превращать человека в сырье!

Православная церковь всегда выступала против клонирования человека в каких бы то ни было целях. На вопрос, почему православные против, ответил в интервью для издания KP.ru диакон Михаил Першин.

- Клонирование человека, в том числе терапевтическое, неприемлемо. Церковь защищает человека на всех стадиях его развития, включая эмбриональную. Недопустимо превращать человеческую жизнь в сырье. Нравственные нормы не устаревают с развитием биотехнологий, и поныне актуален древний завет Гиппократа: <Не навреди>, который он распространял и на человеческие зародыши. На языке Библии эта заповедь гласит: <Не убий>.

- Какую именно угрозу вы видите?
- Прежде всего, клонирование - это эксперимент. А эксперимент, в котором испытуемым является человек, недопустим без его согласия. В случае клонирования человека испросить это согласие невозможно, поскольку этот человек (эмбрион) сам появляется в результате этого эксперимента. Здесь попирается право человека не быть заложником манипуляций с его жизнью.
Есть и чисто медицинские аргументы. У клонированных животных часто встречаются отклонения от нормы. Первое клонированное животное - овечка Долли - было усыплено из-за болезней в шесть с половиной лет, хотя многие овцы живут более 10 лет. Некоторые специалисты выдвинули гипотезу, что клонированным людям может потребоваться замена тазобедренного сустава уже в подростковом возрасте, а старость у них может наступать к 20 годам. Думаю, что у создателя Долли сэра Уилмута были все основания утверждать в конгрессе США, что такие эксперименты на человеке недопустимы.
Надо задуматься: во что превратится общество, в котором ребенок сможет стать сестрой своей матери, братом отца или дочерью деда? Необходима твердая нравственная позиция, ограничивающая притязания ученых.

- Но ведь при терапевтическом клонировании эмбрионы будут использовать для получения стволовых клеток, чтобы как раз помогать больным людям.
- Человек - это не агрегат, который можно разбирать на запчасти, не топливо для развития науки. В случае клонирования человека появится именно человек, не важно, сколько мгновений он живет. И здесь надо остановиться. Иначе наука вновь <сползет> до опытов фашистских медиков. Нюрнбергский кодекс оградил пациентов от насилия подобных <врачей>. Хорошо ли подвергать ему человеческие эмбрионы?

- А разве у эмбрионов есть душа?
- Душа появляется в момент зачатия! Именно поэтому клонирование - безнравственно.


Образовательные войны

Союз учителей средних школ (OELMEK) объявил, что будет бойкотировать всекипрский экзамен по греческому языку, который должен состояться через несколько недель.

Так OELMEK протестует против предложения Министерства образования выделить 3% мест в государственных университетах для студентов с аттестатами международного образца, в частности GCE.
Этот шаг - первый в ряде мер, которые собирается предпринять OELMEK. Среди прочего планируется выход учителей из состава Совета начального, среднего и высшего образования и обсуждение образовательной реформы с Министерством. Бойкот будет означать отказ от подготовки документов, сбора и проверки экзаменационных листов и наблюдения за учащимися во время проведения экзамена.
Учителя настаивают, что поступление в государственные вузы Кипра должно проводиться исключительно на основе результатов национальных вступительных экзаменов и предлагают изменить существующую схему оценки абитуриентов.
По данным Университета Кипра (UCY), примерно 16% учащихся посещают частные школы, где получают аттестаты международного образца. Изначально UCY отвел 10% мест для таких абитуриентов, но затем, под давлением со стороны OELMEK, снизил эту цифру до 3%. В данный момент UCY собирается самостоятельно увеличить квоту до 7%, и считает, что учителя пытаются <саботировать> вступительные экзамены.

Общество потребления
Элени Симилиду, председатель Союза учителей средних школ (OELMEK), осудила практику чрезмерного потребления товаров и указала на угрозу такого поведения среди молодежи.
Как сообщает газета Philiftheros, поводом к этому заявлению стал тот факт, что большое количество учеников средней школы, отправившись на пасхальные каникулы в Грецию, потратили целое состояние, расплачиваясь родительскими кредитками. Причем произошло это с разрешения взрослых. В условиях кризиса такое расточительство выглядит как пир во время чумы.
Симилиду полагает, что кипрское общество охватила лихорадка потребления, которая передалась молодежи и подросткам. <Это грустная черта нашего времени: школьники копируют поведение своих родителей и других взрослых, которые не ограничивают себя в тратах. Мы должны изменить свой образ жизни, сместить акценты с факта обладания товарами на их ценность>, - считает она.

Попытка убийства свидетельницы
Полиция задержала троих сирийцев по подозрению в похищении и попытке убийства 19-летней женщины из Доминиканы. Тот факт, что жертва является главным свидетелем по делу о торговле людьми, заставил предположить, что попытка убийства была спланирована заранее.
Женщина ехала из Никосии в Лимассол в машине с одним из задержанных, по пути к ним подсел второй. Она попыталась позвонить по телефону, но мужчины не позволили. В результате машина врезалась в грузовик, после чего один из мужчин несколько раз ударил женщину ножом. Второй скрылся. Полиция, прибывшая на место ДТП, обнаружила, что женщина получила раны не из-за аварии. Пострадавшая сумела сообщить полицейским о нападении, и мужчину задержали. Женщина работала в его доме приходящей уборщицей. Позднее был арестован и второй участник преступления, который сознался, что планировал убийство женщины. Это подтверждают и найденные в машине предметы. Остается неясным, почему женщина не проходила по программе защиты свидетелей, и каким образом она попала на работу к мужчине, ранее отсидевшему за убийство артистки кабаре в 2001.


Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.