ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Где жить лучше: на острове или материке?.

Один из главных вопросов, который тревожит всех, кто решил переехать на постоянное место жительство в Грецию, - это выбор региона. Греция с ее многообразием, величайшей историей, омываемая семью морями, с ее климатическими, ландшафтными и территориальными особенностями, вполне заслуженно вызывает вопрос выбора между островами и материковой частью.

Так в чем же основные отличия и чему отдать предпочтение?

Крупные города

Афины
Афины

В крупных городах, особенно в Афинах и Салониках, сосредоточена вся культурная, общественная и социальная жизнь. Здесь самые известные и популярные ВУЗы Греции, колледжи, курсы иностранных языков, регулярно проводятся семинары и конференции. Множество возможностей для проведения свободного времени и культурного досуга: музеи, выставки, театры, кинотеатры, концертные залы и т.д.

Наличие общественного транспорта и хорошей транспортной развязки также можно считать одним из больших плюсов. Хотя есть и обратная сторона медали – в крупных городах часто бывают заторы на дорогах, особенно в час пик, что очень усложняет передвижение и вызывает перебои в работе общественного транспорта. При наличии собственного автомобиля главной проблемой в городах становится паркинг – найти место для парковки, особенно в центре, практически невозможно.

Еще один плюсом жизни в крупных городах является возможность трудоустройства. Конечно, сейчас в виду экономического кризиса в стране найти работу достаточно сложно, особенно приезжим, но все-таки у жителей Афин и Салоник таких возможностей больше. Головные офисы крупных компаний, в том числе международных, базируются именно здесь.

Что касается покупок, то, конечно же в крупных городах выбор и ассортимент гораздо больше. Здесь можно купить все самое необходимое, в том числе и одежду разных брендов, и бытовую технику разных торговых марок. Кроме того, уровень цен практически на все гораздо ниже: в маленьких населенных пунктах, а особенно на островах, многие продукты питания стоят дороже. Это объясняется в первую очередь тем, что в цену заложена высокая стоимость транспортировки. А острова, особенно популярные в туристический сезон, конечно же держат цены, рассчитанные на туристов.

Небольшие города и населенные пункты

Для тех, кто устал от шумной городской суеты и хочет тихой размеренной жизни, небольшие населенные пункты станут идеальным выбором. В отличии от крупных городов, в провинциях царит атмосфера дружелюбия и гостеприимности. Местные жители, как правило, никуда не торопятся, живут в размеренном темпе и проявляют исключительное спокойствие. Здесь почти нет шумных дорог, нервных спешащих водителей, вас всегда пропустят и уступят дорогу.

Кроме того, население относительно не большое, и часто все друг друга знают. Это является одной из причин низкой, по сравнению с Афинами и Салониками, преступности.

В таких городах также могут быть расположены учебные заведения (чаще всего филиалы), кинотеатры и разные культурные заведения. Правда, все они гораздо меньше, скромнее и «компактней».

Острова

Гостеприимность
Гостеприимность

На территории Греции расположено около 6000 островов, из которых 117 заселены и только на 79 островах проживает более 100 жителей и на 53 – более 1000 (данные из Википедии). Большинство островов находится в Эгейском море, чуть меньше – в Ионическом море и совсем мало в Ливийском.

Жизнь на островах имеет целый ряд особенностей. Одним из главных преимуществ является чистый воздух и отсутствие загазованности. На некоторых островах вообще нет никакого автотранспорта, там пользуются только велосипедами, квадрациклами или … осликами. На других, даже те жители, которые имеют свои машины, пользуются ими нечасто: в основном, чтобы съездить в соседнюю деревню или летом на дальний пляж.

Из-за климатических условий и особенностей грунта не на всех островах есть возможность выращивать овощи и фрукты или заниматься сельским хозяйством. Лидером в данной области является остров Крит, он же - одним из главных поставщиков продовольствия. Правда, в силу своих территориальных размеров, жизнь на Крите схожа большей частью на жизнь материковой Греции. Основные же продукты и товары на прилавках островов – привозные, и, как обозначалось выше, всегда несколько дороже, чем в городах.

Местное население островов похоже на одну большую родню с множеством родственников. Все друг друга знают, ходят в гости, делятся новостями и проблемами друг с другом. Жители деревень очень доброжелательны и всегда готовы помочь советом или делом.

О климате многих островов мы знаем в основном по летнему периоду. Но не всегда он такой мягкий и безобидный, как нам кажется. Высокая влажность зимой является причиной постоянной плесени, а иногда и проблем со здоровьем. На некоторых островах довольно часто бывают штормы или землетрясения. Больниц на островах нет – если нужна неотложная медицинская помощь, то пациента эвакуируют на материк.

Если говорить о работе, то на островах это возможно только в летний период в сфере гостиничного или туристического бизнеса . Зимой даже местные жители уезжают на материковую часть и возвращаются только к началу туристического сезона. Зимой остров – это пустое безлюдное и изолированное место. Корабли, которые раньше регулярно курсировали и перевозили гостей и туристов, зимой, согласно расписанию, ходят раз в неделю, и то, нерегулярно - в зависимости от погодных условий и других непредвиденных обстоятельств. Кроме того, поехать на материк «одним днем» не получится – паромы рано заканчивают свою работу и вам придется бронировать номер в гостинице, чтобы заночевать.

Развлечения также отсутствуют на островах в зимний период, закрываются даже многие магазины. Одна местная таверна – это все, что можно найти в этот период.

Таким образом, если вы не намерены искать уединения, с головой погружаться в себя или изолироваться от внешнего суетного мира, то на островах вам будет, мягко говоря, скучно. Разве что, вы найдете чем заняться (например творчеством или хобби) с октября по май, до появления первых прибывающих туристов.

Как мы уже заметили, жизнь и в крупных городах материковой Греции, и на островах имеет свою преимущества и недостатки. Однако все мы разные, и каждый из нас стремится к своей собственной гармонии: кому-то необходимо движение и динамика, а кто-то стремится к уединению и покою. И для кого-то будет во благо и радость то, что другому покажется существенным недостатком.

В любом случае, что бы вы не выбрали, где бы не жили, Греция везде будет дружелюбной и гостеприимной страной, продолжая радовать и удивлять нас своим колоритом и национальными традициями.



Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.