ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Город Салоники в Греции.

Салоники – город с величайшей историей, второй по величине и значимости, северная столица Греции. Это город трех цивилизаций – Эллинистической, Римской и Византийской, перекресток континентов и торговых путей, колыбель православного христианства … Об этом городе можно говорить бесконечно, каждый угол несет отголосок древних эпох, а каждый камень дышит историей.

Современный Салоники – это не только туристический и паломнический город, но и молодежный студенческий центр. Как в самом городе, так и в пригородах находится множество высших учебных заведений, а количество студентов настолько велико, что порой кажется, будто в Салониках живет одна молодежь.

Салоники

Для тех, кто переехал в Салоники из больших мегаполисов, город может показаться маловат, хотя статистика говорит о 365 тыс. населения. Салоники очень насыщены всевозможными историческими, культурными и развлекательными объектами, поэтому можно с уверенностью сказать, что жить в Салониках не скучно, и каждый найдет себе занятие по душе.

Исторические достопримечательности

Для любителей исторических объектов Салоники – идеальный город. Начиная с остатков крепостных стен в так называемом Ано Поли (Верхнем городе) и заканчивая сохранившимися элементами дворцового комплекса римского императора Галерия (Ротонда, Арка Галерия и др.). Вообще жители города гордятся тем, что в Салониках находится 15 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (в Афинах, для сравнения, только один Акрополь).

К наиболее популярным достопримечательностям можно отнести Белую башню (символ города), Триумфальную Арку и Дворец Галерия, Ротонду, Римский Форум (Агора), Район Ано Поли (Верхний город) и др. Особой популярностью пользуется набережная города и площадь Аристотеля.

Кроме того, в Салониках находится множество музеев, хранящих уникальные находки и редкие экспонаты не только греческого, но и всемирного культурного наследия.

Раннехристианские церкви и монастыри

Апостол Павел назвал Салоники «Золотыми воротами» христианства. С древних времен и по сей день в городе сохранилось множество христианских храмов, уникальных в плане архитектуры и по своей значимости. Среди них:

Культура

Салоники – культурный город, где постоянно проходят всевозможные выставки, концерты, фестивали. В городе есть несколько кинотеатров, где транслируют фильмы разных жанров для всех возрастных групп. Также в Салониках можно посетить театры, концертные залы, стадионы. Для любителей животных в городе расположен прекрасный зоопарк.

Развлечения

Waterland – самый большой аквапарк Греции находится на окраине города. С множеством горок, искусственными волнами, полями для пляжного футбола и волейбола. Для любителей водных развлечений – это идеальное место.

Шоппинг

В Салониках две центральные улицы, насыщенные всевозможными магазинами и разнообразными товарами на любой кошелек– это Эгнатиа и Цимиски. Кроме того, есть большой торговый центр «Космос» на окраине города с множеством брендовых магазинов, ресторанами, кинотеатром и т.д. Попав в период сезонных скидок и распродаж, можно приобрести обновки и подарки по очень выгодным ценам.

Таверны и бары

Лададика –так называется район возле порта, где сосредоточены таверны и бары. Это отличное место для прогулки вдоль красивых зданий по вымощенным камнем улочкам. В традиционных тавернах можно отведать различные блюда национальной кухни. Там же можно послушать живую музыку, в том числе и бузуки – национальный струнный инструмент. Но это не значит, что ощутить национальный колорит можно только там – всевозможные таверны и рестораны с разными видами кухни разбросаны по всем Салоникам. В любом районе города можно найти небольшие заведения, работающие как кафе в дневное время и превращающиеся в шумные ночные бары после 22:00. Одни из самых знаменитых - это набережная в центре города (Леофорос Никис ) и набережная Неа-Крини в Каламарье.

Полезные ссылки

Университет им. Аристотеля http://www.auth.gr/

ТЕИ Салоник http://www.teithe.gr/

Македонский университет экономики и социальных наук http://www.uom.gr/

Сайт города http://www.thessaloniki.gr/

Городской портал (новости, события, анонсы, каталоги и многое другое) - http://www.cityportal.gr/

Все мероприятия Салоник http://www.thessaloniki2014.eu/

Каталог музеев - http://www.saloniki.org/gr/katalogos/museum.htm

Театры города - http://www.cityportal.gr/articles_det1.asp?subcat_id=139&article_id=10260

Кинотеатры - http://www.xo.gr/cinema/Thessaloniki/Kinimatografoi/

Программа концертов - http://www.musicity.gr/thessaloniki-lives-programmata-sinavlies

Гид по Салоникам - http://www.inthessaloniki.com/el/

Open House - http://www.openhousethessaloniki.gr/gr/

http://www.elculture.gr/



Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.