ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Трагическая судьба украинского майдана.

Политико-экономический прогноз

майдан

Украина стала главным источником мировых новостей. Майдан у всех на слуху. Весь мир «майданит». Почему? Потому что появились новые технологии организации народных волнений, государственных переворотов, обвалов на биржах. Несколько тысяч человек меняют власть в стране, разваливают государство, рушат финансовую систему. Так было в Египте, Грузии… ныне в Украине.

Если раньше майдан напоминал шоу, грандиозные концерты «по заявкам» некоторых стран, то ныне у него есть все признаки революции, когда многие не хотят жить по-старому и жаждут перемен. И надеются за два прыжка перескочить через пропасть между Востоком и Западом. Увы. Если «английскому газону демократии» уже несколько столетий, то украинской «траве перемен» всего несколько лет. Поэтому в ближайшее время чуда не произойдет. В эпоху высоких технологий Украине пока нечего продавать в Европу, кроме металла, зерна, женской красоты и услуг людей, готовых исполнять самую грязную ручную работу. Да, Украина занимает стратегическое место в мире коммуникаций, но уровень износа основных фондов транспортной инфраструктуры составляет около 70%. По плохим дорогам быстро в светлое будущее трудно въехать…

Страна бурлит. Это не гражданская война между юго-восточной и западной частью Украины, не столкновение между «порочным пророссийским режимом» и любящей демократию оппозицией. Украинская жизнь и политика – не такая черно-белая. Она многослойная. Два миллиона украинцев ездят подрабатывать в Европу, три миллиона – на заработки в Россию. Отсюда противоречие психологий двух основных «групп влияния». Западникам нравится европейская культура, порядок, высокие социальные стандарты, а «россиянам» – привычная среда, язык, общение, хорошие заработки… Социальная структура Украины очень подвижна. Выросло постсоветское поколение. С другой идеологией и психологией. Среди активистов майдана мелкие и средние бизнесмены, владельцы кафе, студенты, строители, безработные… По сути, революционный Майдан – это бунт мелкой буржуазии, против зажравшейся власти… Но – хорошо организованный бунт.

«Итальянский период» в истории Украины

Евромайдан меня поражал организованностью: у каждого города из Западной Украины свои домики, свои палатки, своя кухня, вахтовый метод «работы в столице». Майдан запомнился строгим «сухим законом», дисциплиной, вооружением… Десять лет назад «активисты» бросали в милицию яйца и пакеты с молоком, а ныне – булыжники, «коктейли Молотова», начали стрелять «в целях самозащиты». Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко (кстати, окончил американское военное училище!) издал приказ, чтобы на Крещатик пришли его подчиненные, которые имели право носить оружие… Появились там и «гости» со снайперскими винтовками… Огневое столкновение стало неизбежным. В центре Киева встретились многие нынешние и бывшие сотрудники службы безопасности, МВД и т.д. В этом особенность Украины, которая вступила в «итальянский период» своей истории. (В Италии за тридцать лет большинство руководителей страны при смене власти оказывались в тюрьме! Некоторые по два-три раза.).

При смене президентов новые прокуроры, судьи, чиновники правоохранительных органов отправляли на нары своих предшественников. Достаточно сказать, что в тюрьме при Януковиче одновременно сидели министр внутренних дел, экологии, экономики, обороны… во главе с премьер-министром Юлей Тимошенко. Теперь Юля и ее соратники хотят посадить своих обидчиков, уже открыты уголовные дела... «Враги народа», выйдя из тюрьмы, снова будут сводить счеты… «Демократия» и передел собственности этому способствуют. Впереди все новые и новые разборки…

Финансовые романсы революции…

В разные дни майдан обходился «спонсорам» в 1-3 миллиона долларов в сутки. К примеру, знакомый «активист» майдана заработал за три месяца деньги на свадьбу и покупку подержанного «Мерседеса». Многие ездили на киевский Майдан, как на заработки. Появилась новая профессия – майданист. Это «артист» играющий роль революционера. Даже журналисты (!) из Западной Украины устраивались охранниками и поварами Майдана и за месяц получали годовую зарплату! Кто платил? Богатые люди, на которых «наехал» президент Янукович со своей «семьей». Некоторые олигархи и даже известный «трижды генеральный прокурор» Святослав Пискун вынуждены были выехать за кордон, другие свернули свой бизнес, вывели капиталы в оффшоры. Была придушена предпринимательская активность населения и деятельность цивилизованных инвесторов. Экономика страны начала деградировать. Некогда самая богатая республика СССР покатилась вниз. Потому что окружение Януковича перепутало государственную казну с «общаком»… Увы, украинские политики, как правило, либо воруют, либо некомпетентны, либо и то, и другое.

Расчет показывал, что выгоднее забрать «гетьманскую булаву» у Януковича, чем платить астрономические суммы «откатов» – по несколько миллиардов долларов в год! Больше всего денег истратил «шоколадный король» Петр Порошенко (у которого много шансов стать новым президентом Украины!). Самую «революционную» часть Майдана финансировал миллиардер, хозяин команды «Днепр» Игорь Коломойский (он и стал новым губернатором Днепропетровской области. Подтвердив старую истину, что политика – высшая форма бизнеса!) Многие обиженные олигархи тоже отдавали «дань Майдану»…

Американские тайны украинского Майдана

В одной из польских газет прочел: «Убитых и раненых на Майдане не было бы, если бы ЕС и США заморозили банковские счета нескольких олигархов на неделю, чтобы они набрались разума… Европа должна сознавать, что не только должна героям Майдана почести, но и в некоторой степени ответственна за жертвы, которые они принесли».

Затраты Польши и Прибалтики небольшие – оплата обучений и лечений активистов, шум в мировой прессе… Германия смотрела на Майдан то русскими, то американскими глазами… Американцы оказывали разведывательную и дипломатическую помощь руководителям Майдана, угрожали санкциями... Например, американский посол «пригласил в гости» самого богатого украинца Рината Ахметова и «попросил» повлиять на Януковича, чтобы тот силой не разогнал Майдан. Американцы «читали» все телефонные и иные разговоры представителей власти, спецслужб и сливали эту информацию руководителям Майдана. Это «чтение» тоже стоит немалых денег. Не случайно в Киев инкогнито (!) лично приезжал директор ЦРУ, а его помощники «арендовали» офисы в СБУ (Службе безопасности Украины)! Но можно утверждать, что майдановские финансы пели в основном не американские, а «украинские романсы»…

Впрочем, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN подтвердила, что Вашингтон выделил 5 миллиардов «на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству». В переводе на обычный язык это означает, что в костер конфликта между Россией и Украиной будут подбрасываться новые «дрова»…

Прогноз: победа майданизма неизбежна

Революционный капитал – бурно растущее богатство. Революция дает шанс «низам» стать «верхами»… Лично я был потрясен энергетикой «революционного» Майдана. Подъем. Эйфория. Радость общения. Речи-концерты. Бочки-барабаны. «Кофе со сливками общества» на главной площади Киева. Казалось, что использование этого мощного доверия, «оранжевой» энергии способно качественно изменить страну за короткое время. Это была «революция растущих ожиданий». Увы, ожидания не оправдались.

Вопрос: отчего люди бросаются штурмовать Бастилию, или Зимний дворец? Не оттого ли, что верят в чудо мгновенных улучшений? Маркс называл коммунаров "штурмующими небо". Массовый психоз? Или извечная потребность человека в разрушении? Во все века было много «революционеров на час», обманывающих себя и других преувеличенными надеждами на лучшее будущее. Прикрывающих свою слабость и неумение работать всплеском романтизма и героической страсти. «Те, кто расшатывает государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении. Плоды смуты никогда не достаются тому, кто ее вызвал; он только всколыхнул и замутил воду, а ловить рыбу будут уже другие», – писал философ Монтень четыреста лет назад. Точно предсказав развитие революции во Франции, в Германии, России, в Украине… Теперь революция начала «пожирать своих детей», успевших нагреть руки на очередном переделе различных капиталов… Обычная судьба любой революции, которая физически осуществляется широкими массами, но в интересах, как правило, организованного и достаточно привилегированного и при старом режиме «богатого меньшинства». Нас всех несет ветер истории. Только одним он дует в лицо, а другим – в спину.

Революция в Украине победила. Янукович свергнут. Казалось бы: прощай майдан! Увы! Потому что «спонсоры» майдана не могут поделить власть. Страсти гасить трудно. Баррикады простоят минимум до конца мая (до выборов президента), а затем, возможно, до осени, когда в Украине пройдут выборы в Верховную Раду. Возможен киевский Майдан-3, 4, 5… Нынешний Майдан – это специальное устройство психологического давления на старую-новую власть. Используя киевский «опыт и технологии» появились майданы в Донецке, Славянске… Луганске, Харькове… только их теперь оплачивают другие олигархи, на которых «наехала» новая власть.

Долгое эхо Майдана.

Конечно, донецкие майданы отличаются от киевских. Это, по сути, уже партизанская война с правительством. «Партизаны» с гордостью сообщают, что гранатометами уничтожили самолет и вертолет «карателей». Захватили в плен группу украинских чекистов и разведчиков ОБСЕ и хотят их обменять на своих пленных. Кандидат в президенты Петр Порошенко утверждает, что сепаратисты Юго-Востока стоят Януковичу и его соратникам 5 миллионов долларов в сутки! Идет война за «наследство предыдущего режима». Десять «финансовых семей» Украины пока не могут между собой договориться. Обстановка наэлектризована надолго. Трагедия майдана распространяется по Украине. Гибнут люди… Эхо украинского Майдана еще аукнется в других странах… Раньше считалось, что революции устраивают голодные. Увы! Революцию устраивают сытые, переевшие, перепившие, перегулявшие… Которым нужны острые ощущения. Сытое время завершается, мир одевается в защитную форму… В разгаре финансовая и информационная война, как часть геополитического противоборства. Американцы прозевали события в Крыму и теперь будут отыгрываться на Юго-Востоке Украины. Они призывают правительство Украины проявить решительность в « борьбе с бандитами, которые терроризируют мирное население». Так же Россия призывала Януковича проявить «решительность в борьбе с бандитами» и он начал антитеррористическую операцию…

Все повторяется, но иначе. Сто лет назад Россию развалили «большевики» (всего несколько сот человек!), которые получали деньги в Германии и Швейцарии…В годы октябрьской революции была популярна фраза «Тяжело в деревне без нагана». А теперь видно, что «Тяжело нагану без деревни», а военным, политикам и финансистам – без поля боя…

Виртуальные, информационные войны постепенно превращаются в реальные. Люди меняются на глазах. Большинство становится жертвами пропаганды, дезинформации. После стресса, который получили и получают жители Украины, потребуется особая психотерапия…Кто организовывает информационную истерию? Прежде всего финансисты, биржевые супер-игроки и обслуживающие их политики. Они получают огромные прибыли на обвалах валют, акций, перспективных проектов…

Финансовые потери от майдана огромные. Простой расчет: украинцы держали в банках около 50 миллиардов долларов. По вине Майдана (его использовали как прикрытие, как форс-мажор финансовой системы!) инфляция за последние полгода составила 60%. В итоге народ стал беднее на… да-да! на 30 миллиардов долларов! Их украли «организаторы» революции прежде всего у пенсионеров, у среднего класса.

События меняются стремительно. Массовый психоз продолжается. Что ему противопоставить? Философское отношение к жизни, к переменам, даже революционным.

Философы, как никто другой, готовы к новому образу жизни, который связан с общением. Они за потоком явлений видят и чувствуют сущность, могут мыслить стратегически. Запомнились размышление Сороса: «Чтобы понять отличие современного капитализма от его прежних этапов, необходимо признать растущую роль денег в качестве самодовлеющей ценности. Не будет преувеличением сказать, что деньги правят теперь жизнью людей в большей степени, чем когда-либо раньше. Деньги узурпировали роль подлинных ценностей… Последние двести лет мы живем в Эпоху Разума, т.е. достаточно долго, чтобы обнаружить, что возможности Разума также достаточно ограничены. Мы готовы вступить в Эпоху Ошибочности. Результаты могут быть также очень вдохновляющими и вскружить голову».

Прогноз:

Майданизм идет на смену капитализму… Финансовые тайны Майдана посильнее военных и политических, но уже очевидно, что мы присутствуем при рождении новой, как правило, «виртуальной» эпохи перемен и революций…

Говорят, что Украина сгорела на кострах Майдана. Поэтому потеряла (промайданила) Крым. Могут ли такие «костры» повториться в Белоруссии или России? Пока исключено! Нету «спонсоров», превосходства в эфире, религиозной поддержки, хорошо обученных в иностранных лагерях «активистов». Хотя американцы рассчитывали, что российские «стажеры», которые набрались украинского опыта, организуют свои майданы на Болотной площади в Москве, в регионах России... Кстати, в Белоруссии была попытка организовать свой майдан, но он продержался всего несколько часов. В России немало людей, которые недовольны правительством и не прочь «пострадать» за демократию. Особенно, если за «страдания» хорошо платят.

Россия – правопреемник СССР, поэтому у нее особая историческая роль. По мнению экспертов Россия вовсе не полицейское государство с мощным единым государственным аппаратом, как уверяет либеральная оппозиция. Есть коррупция (намного меньше, чем в Украине!), есть аморфность управления при росте требований к нему. Поэтому разумные реформы необходимы. Но, на мой взгляд, Россия в этом мире должна оставаться Россией, сама собой. Неповторимой и оригинальной. А стране-государству, как и каждому человеку, чтобы оставаться самим собой, надо быть выше самого себя!

Михаил Арошенко, автор серии «Энциклопедия капиталов», бывший консультант Верховной Рады Украины (г. Днепропетровск, сот.тел. +38-050-340-43-99)



Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.