ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Зеленый свет российским туристам включил Кипр.

Правительство подтвердило намерение расширить штат таможенных офицеров для упрощения процедуры прохождения паспортного контроля российскими туристами.

Представитель Правительства Стефанос Стефану сообщил, что Министерство внутренних дел намерено дополнительно нанять 28 полицейских для осуществления паспортного контроля в аэропортах. Новый персонал будет заниматься исключительно приезжими из России, проверяя паспорта и проставляя соответствующие штампы.

Согласно новой схеме, кипрские Консульства в России выдают российским гражданам, желающим приехать на остров, так называемые <предварительно одобренные> визы. Анкеты на получение таких виз заполняются в режиме онлайн на веб-сайте Правительства Кипра, и вся информация передается в соответствующие консульские отделы.

Как только Консульство Кипра тщательно проверит подлинность предоставленных заявителем данных и удостоверится, что он не состоит ни в одном стоп-листе, оно <предварительно одобрит> выдачу визы и отправит соискателю подтверждение по электронной почте.

Как пишет газета Politis, с такой <предварительно одобренной> визой граждане России могут быстро и без проблем пройти паспортный контроль в аэропортах Ларнаки и Пафоса. Более того, им больше не будут задавать обычные таможенные вопросы о цели визита, месте проживания во время пребывания на острове или просить подтвердить свою платежеспособность. Помимо этого, власти перестанут проверять, превысил ли приезжий установленный предел пребывания на острове в 90 дней за последние полгода.

Очевидно, что эти меры были приняты с целью снизить количество формальностей для путешественников и тем самым привлечь как можно большее число туристов, что, безусловно, принесет дополнительный доход туристической отрасли Кипра. Все заявления о том, что новый план по упрощению визовых процедур для российских туристов не согласуется с политикой ЕС по контролю над границами, были опровергнуты Правительством Республики Кипр. Стефанос Стефану сказал, что подобные льготы для граждан третьих стран не противоречат ни Шенгенскому соглашению, ни европейскому законодательству. <Упрощение процедур визового контроля не приравнивается к нарушению политики въезда иностранцев на территорию ЕС>, - заявил Стефану.

В настоящее время российские и украинские граждане получают визы на срок до трех лет. При этом каждые полгода туристы могут пребывать на Кипре не более 90 дней.

Введение правил Шенгенского соглашения предполагает, что внутренние границы между странами-участницами аннулируются, при одновременном усилении контроля на внешних границах. Шенгенское соглашение также оговаривает принятие общих правил временного въезда на территорию страны (в том числе по шенгенской визе), гармонизацию контроля на внешних границах и трансграничное сотрудничество полиции и судебных органов.

До присоединения к Шенгенскому пространству все страны обязаны усилить контроль на своих границах с третьими странами, чтобы обеспечить целостность общей зоны. На момент вступления в Евросоюз в 2004 году Кипр не отвечал всем предъявляемым Шенгенским договором требованиям и попросил отсрочку.

По данным сайта Посольства Кипра в Москве, россияне могут расчитывыть на получение долгосрочной трехгодичной визы на Кипр.
Также граждане третьих стран, имеющие действующие шенгенские визы типа С, однократные, двукратные, многократные, и уже въехавшие на территорию шенгенского пространства, согласно условиям предоставления выданных им шенгенских виз, имеют право въезда и пребывания на территории Республики Кипр без национальной визы в течение срока, равного остаточному сроку пребывания, предусмотренного выданной им визой, но не более срока действия данной визы.


Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.