ВизаВиза Переводчик, разговорник, уроки греческогоПеревод ЮристАдвокат-юрист КомпанияКомпания ДоверенностьДоверенность СертификатСертификат АпостильАпостиль КурьерКурьер НотариусНотариус БукетБукет ВизаШенген Свадьба и регистрация бракаСвадьба
Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

Дайвинг на Кипре. Подводное плавание. Места для погружений на Кипре.

Дайвинг на Кипре: лучшие погружения !

Конечно, Кипр не входит в десятку самых популярных мест для дайвинга на Земле. И тем, кто погружался у Симиланских островов или видел коралловые рифы на Красном море, подводная жизнь Средиземноморья покажется скучной и тусклой. Но, как нет у природы плохой погоды, так и нет некрасивых мест для дайвинга!

Дайвинг на Кипре: лучшие погружения

Дайвинг на Кипре: лучшие погружения

Идеален для учебы

Побережье Кипра, безусловно, имеет свое очарование, и более того, для тех, кто хочет попробовать погрузиться впервые — Кипр идеальное место. Во-первых, потому что это европейская страна и здесь серьезно следят за соблюдением норм и правил безопасности, в отличие от того же Египта. Во-вторых, можно легко найти русскоговорящего инструктора, если вы не очень уверены в своем английском. И, в-третьих, можно не бояться по неосторожности сломать какой-нибудь ценный коралл и причинить тем самым непоправимый вред природе.

Урок дайвинга

Урок дайвинга

Green Bay — для начинающих

Среди самых популярных мест для погружения у берегов Кипра хочется отметить Green Bay. Это место в районе Протараса. Рай для новичков с голубиной погружения не более 12 метров. Здесь для услады туристов сделан подводный античный антураж и прикормлены рыбки. Вполне безопасно, а порция положительных эмоций гарантирована.

Дайвинг на Кипре

Дайвинг на Кипре

Коннос — для серьезных погружений

Konnos point — это живописное место для дайверов со стажем. Находится в бухте Коннос , рядом с природным заповедником Каво Греко. Известняковые породы в этом месте создают не только интересный прибрежный, но и подводный ландшафт. Возможная глубина погружения — 40 метров.

«Пиратская пещера» у Каво Греко

Дайвинг у затонувшего корабля

Дайвинг у затонувшего корабля

Также интересно совершить подводную прогулку западнее мыса Каво Греко. Здесь можно посмотреть пещеры и тоннели на глубине 15 метров. Опытных дайверов, думаю, привлечет «Пиратская пещера» с глубиной погружения 42 метра. Именно там можно наблюдать большое разнообразие морских обитателей.

Затонувшие корабли

Затонувший корабль Cricket

Затонувший корабль Cricket

Тем, кому нравится исследовать затонувшие корабли, можно совершить погружение рядом с побережьем Декельи, где в 1947 году ушел на дно военный корабль Крикет (Cricket). Поскольку в этом месте достаточно хорошая видимость, не обязательно погружаться на полную глубину в 33 метра, чтобы его увидеть.

Но самым популярным дайвинговым местом Кипра, конечно, является затонувший шведский паром Зинобия, потерпевший крушение рядом с Ларнакой в 1980 году. Судно, лежащее на боку, покоится на глубине 42 метра, верхний борт корабля находится на глубине 19 метров. В 2003 году это место, по мнению газеты Times, вошло в десятку самых интересных объектов для дайвинга в мире.

Тонущий корабль Зинобия

Тонущий корабль Зинобия

Искусственные рифы

В конце декабря 2013 года у берегов Кипра в районе Протараса появился еще один затонувший корабль. Это не было кораблекрушение. В рамках проекта по созданию искусственных рифов судно «Немезида III» ( Νέμεσις ΙΙΙ) совместными усилиями затопили «Департамент рыболовства» и «Муниципалитет Паралимни». Предварительно из судна были удалены все части, которые могут загрязнить окружающую среду.

Программа по созданию искусственных рифов с 2007 года финансируется Европейским фондом рыболовства и направлена на обогащение морской флоры и фауны. Чрезмерная эксплуатация рыбных ресурсов у берегов Кипра привела к значительному опустошению экосистемы. Теперь местные власти надеются, что искусственные рифы помогут исправить ситуацию.

Затонувший корабль у берегов Кипра

Затонувший корабль у берегов Кипра

В природе риф является естественным убежищем и домом для рыб и других обитателей морского дна, позволяющий им спокойно питаться и размножаться. Для строительства искусственных рифов используются различные материалы, такие как бетон, железо, глина и известняк. Они быстро обживаются микроорганизмами и создают благоприятную среду для более крупных обитателей. Благодаря этой программе власти рассчитывают не только оживить деградировавшие морские экосистемы вблизи Кипра , но и сделать серьезный шаг вперед в развитии дайвинг туризма.

В соответствии с проектом Министерства сельского хозяйства в скором будущем будут затоплены еще три морских судна в районах Айя-Напы, Лимассола и Пафоса.

Готовы погружаться

Готовы погружаться

Если Вы заинтересовались погружением на Кипре - контактируйте. Мы организовываем как индивидуальный, так и групповой скуба-дайвинг.



Кипрский флагCY +357-96-38-39-40      Российский флагRU +7 965 2 38-39-40      Украинский флагUA +38-073-738-39-40     WhatsApp WhatsApp     Messenger Messenger     Отправить сообщение Сообщение     email 24glo.ru@gmail.com

ГлавнаяКонтакты
Copyright © 24GLO LTD ® 2004-2024. All rights reserved.